政策咨询 疑难处理
一、关于配偶上海居转户
主申请人在本市作出重大贡献并获得省部级及以上政府奖励、取得本市高级专业技术职务任职资格或高级技师(国家一级职业资格)证书的居转户人员,其配偶在本市有稳定工作、缴纳本市城镇职工社会保险、已办理《上海市居住证》(含随员证)的,可以同时申办上海居转户。
申请上海居转户的配偶,按照上海居转户人员提供相应证明材料。
二、关于职业资格(专业、工种与所聘岗位相对应)
(一)持有专业技术类职业资格证书,且被聘任在相应岗位工作的;
(二)取得技师(国家二级职业资格)及以上职业资格证书,且岗位与工种对应的;
(三)持有注册会计师证书、律师执业证,且从事专业工作的。
上海居转户专业技术类职业资格目录
01 |
房地产估价师 |
02 |
执业药师(执业中药师) |
03 |
造价工程师 |
04 |
注册税务师 |
05 |
企业法律顾问 |
06 |
国际商务师 |
07 |
注册城市规划师 |
08 |
价格鉴证师 |
09 |
棉花质量检验师 |
10 |
质量(中级) |
11 |
出版(中级) |
12 |
房地产经纪人 |
13 |
注册安全工程师 |
14 |
注册核安全工程师 |
15 |
土地登记代理人 |
16 |
注册安全工程师 |
17 |
通信(中级) |
18 |
机动车检测维修工程师 |
19 |
社会工作师 |
20 |
广告师 |
21 |
环境影响评价工程师 |
22 |
管理咨询师 |
23 |
地震安全性评价工程师 |
24 |
物业管理师 |
25 |
注册验船师(A、B级) |
26 |
注册计量师(一级) |
27 |
注册测绘师 |
28 |
招标师 |
29 |
计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试(中级、高级) |
30 |
注册监理工程师 |
31 |
注册资产评估师 |
32 |
注册建筑师 |
33 |
注册结构工程师 |
34 |
注册土木工程师(岩土) |
35 |
注册土木工程师(港口和航道工程) |
36 |
注册土木工程师(水利水电工程) |
37 |
注册土木工程师(道路工程) |
38 |
注册公用设备工程师 |
39 |
注册环保工程师 |
40 |
注册电气工程师 |
41 |
注册石油天然气工程师 |
42 |
注册冶金工程师 |
43 |
注册采矿、矿物工程师 |
44 |
注册机械工程师 |
45 |
注册化工工程师 |
46 |
注册咨询工程师(投资) |
47 |
建造师(一级) |
48 |
注册设备监理师 |
49 |
注册会计师 |
50 |
执业律师 |
51 |
注册消防工程师(一级) |
52 |
人才中介师 |
上海居转户技师、高级技师职业工种目录
01 |
工具钳工 |
02 |
工具钳工(注塑模) |
03 |
工具钳工(冷冲模) |
04 |
冷作工 |
05 |
模具设计师 |
06 |
长度计量工 |
07 |
数控车工 |
08 |
数控铣工 |
09 |
加工中心操作工 |
10 |
数控机床装调维修工 |
11 |
维修电工 |
12 |
电焊工 |
13 |
电梯安装维修工 |
14 |
电切削工(电火花线切割) |
15 |
电切削工(电火花成形) |
16 |
集成电路版图设计师 |
17 |
电子仪器仪表装调工 |
18 |
电子仪器仪表修理工 |
19 |
制冷设备维修工 |
20 |
汽车维修工 |
21 |
汽车维修电工 |
22 |
汽车维修漆工 |
23 |
汽车维修钣金工 |
24 |
起重工 |
25 |
天车工 |
26 |
化学分析工 |
27 |
钳工 |
28 |
机修钳工 |
29 |
装配钳工 |
30 |
镗工 |
31 |
热处理工 |
32 |
电机装配工 |
33 |
无损检测员 |
34 |
汽车装配工 |
35 |
汽车生产线操作调整工 |
36 |
电气试验员 |
37 |
变电设备检修工 |
38 |
通信电力机务员 |
39 |
用户通信终端维修员 |
40 |
电解精炼工 |
41 |
火法冶炼工 |
42 |
铁路信号工 |
表彰奖励目录
01 |
第14届伦敦残奥会上作出突出贡献获“上海市劳动模范”荣誉称号 |
02 |
第14届伦敦残奥会上作出突出贡献记个人二等功 |
03 |
第14届伦敦残奥会上作出突出贡献记个人二等功 |
04 |
第30届伦敦残奥会上作出突出贡献获“上海市劳动模范”荣誉称号 |
05 |
第30届伦敦残奥会上作出突出贡献记个人二等功 |
06 |
第30届伦敦残奥会上作出突出贡献记个人二等功 |
07 |
第三届全国中青年德艺双馨文艺工作者 |
08 |
各民主党派、工商联、无党派人士为全面建设小康社会作贡献先进个人 |
09 |
广州亚运会残运会先进个人 |
10 |
国家西部大开发突出贡献个人 |
11 |
全国“两基”工作先进个人 |
12 |
全国爱国拥军模范 |
13 |
全国安监工作先进工作者 |
14 |
全国财政系统先进工作者 |
15 |
全国测绘系统先进工作者 |
16 |
全国创先争优优秀共产党员 |
17 |
全国党史系统先进工作者 |
18 |
全国档案系统先进工作者 |
19 |
全国二级英模 |
20 |
全国防汛抗旱先进个人 |
21 |
全国纺织工业先进工作者 |
22 |
全国妇联系统先进工作者 |
23 |
全国公安系统一级英模 |
24 |
全国供销合作社劳动模范 |
25 |
全国广播电影电视系统劳动模范 |
26 |
全国广播电影电视系统先进工作者 |
27 |
全国国土资源管理系统先进工作者 |
28 |
全国海洋系统先进工作者 |
29 |
全国环保系统先进工作者 |
30 |
全国机构编制先进工作者 |
31 |
全国计生工作先进工作者 |
32 |
全国纪检监察系统先进工作者 |
33 |
全国减排先进个人 |
34 |
全国节能先进个人 |
35 |
全国就业创业工作先进工作者 |
36 |
全国就业创业优秀个人 |
37 |
全国科协系统先进工作者 |
38 |
全国科协系统先进工作者标兵 |
39 |
全国劳动模范 |
40 |
全国老龄系统先进工作者 |
41 |
全国粮食生产突出贡献农业科技人员 |
42 |
全国粮食生产先进个人 |
43 |
全国粮食系统劳动模范 |
44 |
全国林业系统劳动模范 |
45 |
全国林业系统先进工作者 |
46 |
全国旅游系统劳动模范 |
47 |
全国旅游系统劳动先进工作者 |
48 |
全国绿化劳动模范 |
49 |
全国绿化先进工作者 |
50 |
全国民兵工作先进个人 |
51 |
全国民委系统先进工作者 |
52 |
全国民政系统劳动模范 |
53 |
全国民政系统先进工作者 |
54 |
全国水库移民后期扶持工作先进工作者 |
55 |
全国水利系统先进工作者 |
56 |
全国司法行政系统劳动模范 |
57 |
全国司法行政系统先进工作者 |
58 |
全国特级优秀人民警察 |
59 |
全国统计系统先进工作者 |
60 |
全国文物系统先进工作者 |
61 |
全国物流行业劳模 |
62 |
全国先进工作者 |
63 |
全国先进老干部工作者 |
64 |
全国新闻出版系统劳动模范 |
65 |
全国新闻出版系统先进工作者 |
66 |
全国新型农村和城镇居民社会养老保险先进个人 |
67 |
全国信访系统先进工作者 |
68 |
全国优秀党务工作者 |
69 |
全国优秀共产党员 |
70 |
全国优秀老干部工作者 |
71 |
全国质检系统先进工作者 |
72 |
全国种粮售粮大户 |
73 |
全国住房城乡建设系统劳动模范 |
74 |
全国住房城乡建设系统先进工作者 |
75 |
全国组织系统先进个人 |
76 |
上海世博会先进个人 |
77 |
上海市“服务世博、奉献世博”立功竞赛活动记一等功 |
78 |
上海市“服务世博、奉献世博”立功竞赛活动记二等功 |
79 |
上海市“服务世博、奉献世博”立功竞赛活动上海世博工作优秀个人 |
80 |
上海市对口支援都江堰灾后重建突出贡献个人 |
81 |
上海市对口支援都江堰灾后重建先进个人 |
82 |
上海市劳动模范 |
83 |
上海市世博工作优秀个人 |
84 |
上海市先进工作者 |
85 |
汶川地震灾后恢复重建先进个人 |
86 |
中国科学院先进工作者 |
87 |
中国载人航天工程突出贡献者名单 |
88 |
全国五一劳动奖章 |
89 |
上海市青年五四奖章 |
90 |
上海市青年五四奖章标兵 |
91 |
上海市三八红旗手 |
92 |
上海市三八红旗手标兵 |
93 |
上海市三八红旗手标兵提名奖 |
94 |
第七届上海市技能人才培训突出贡献奖 |
95 |
第七届上海市技术能手 |
96 |
第七届上海市杰出技术能手 |
97 |
上海出版人奖 |
98 |
上海出版新人奖 |
99 |
上海市“十一五”公务员培训工作先进工作者 |
100 |
上海市残疾人工作先进个人 |
101 |
上海市档案工作先进个人 |
102 |
上海市地方志系统先进工作者 |
103 |
上海市发明创造专利奖 |
104 |
上海市法制宣传教育先进个人 |
105 |
上海市高新技术产业化推进工作杰出贡献个人 |
106 |
上海市高新技术产业化推进工作突出贡献个人 |
107 |
上海市红十字工作先进个人 |
108 |
上海市环境保护先进个人 |
109 |
上海市机关后勤“三优一满意”先进个人 |
110 |
上海市纪检监察系统先进工作者 |
111 |
上海市禁毒工作先进个人 |
112 |
上海市禁毒工作先进工作者 |
113 |
上海市科协系统先进工作者 |
114 |
上海市科协系统先进工作者标兵 |
115 |
上海市旅游系统先进个人 |
116 |
上海市绿化先进个人 |
117 |
上海市侨务工作先进个人 |
118 |
上海市人民调解能手 |
119 |
上海市社会治安综合治理先进个人 |
120 |
上海市社会治安综合治理先进工作者 |
121 |
上海市统一战线(工作)先进个人 |
122 |
上海市先进老干部工作者 |
123 |
上海市信访系统先进工作者 |
124 |
上海市自强模范 |
125 |
上海市组织系统先进个人 |
126 |
上海张江高新技术产业开发区建设发展突出贡献个人 |
127 |
优秀人民调解员 |
128 |
上海市防汛工作标兵个人 |
129 |
上海市防汛工作先进个人 |
130 |
上海市节能减排标兵个人 |
131 |
上海市节能减排先进个人 |
132 |
上海市人口和和计划生育工作突出贡献工作者 |
133 |
上海市人口和计划生育工作先进工作者 |
134 |
上海市审计工作先进工作者 |
135 |
上海市统计工作先进个人 |